李 阳


副教授,博士
通讯地址:北京工商大学理学院数学系,邮编:100048
电子信箱:liyang@th.btbu.edu.cn
电话:010-81353316  68985547

 

个人简历

   200610月毕业于哈尔滨工业大学数学系,获理学博士学位;

   20078月任北京工商大学数学讲师

   201410月晋升为副教授。

主要研究领域:

   低维拓扑学,主要研究3-流形理论,纽结理论,空间图理论等相关的一些问题。

主讲课程:

   运筹学,常微分方程,高等数学,线性代数,概率论与数理统计等

承担项目:

   主持国家自然科学基金青年基金一项主持北京市教委科研计划面上项目一项主持北京工商大学青年教师启动基金项目一项;作为主要成员参加国家自然科学基金项目多项。

 

近年发表的主要论文:

1. Yang Li. Intrinsic knotting of almost complete partite graphs, Communications in Mathematical Research, 30(2)(2014), 183-192.

2. Yang Li. A sufficient condition for intrinsic linking of almost complete partite graphs, Advances in Mathematics (China), 43(4)(2014), 559-570.

3. Yang Li, Jiahu Qin, Fengchun Lei, etc. Triangle-Y exchanges on intrinsic knotting of almost complete and complete partite graphs, Journal of Knot Theory and its Ramifications, 21(4)(2012).

4.Fengchun Lei, Yang Li. SD-splittings for some bordered 3-manifolds, Acta Mathematica Sinica, 22(5)(2006), 1481-1484.

5. Yang Li, Fengchun Lei. Minimal D-splitting and SD-splitting for a compression body, Northeast Mathematics, 22(3)(2006), 1-6.

6. Yang Li, Fengchun Lei. On weakly reducible SD-splitting of inner genus one, Journal of Mathematical Research and exposition, 26(4)(2006), 694-698.


学校主页 | 本站首页 | 资料下载 | 在线留言
阜成路校区:010-68985292  良乡校区:010-81353678 邮箱:songsx@btbu.edu.cn
版权归 北京工商大学理学院 所有