梁新刚


 副教授 博士
 
通讯地址:北京市海淀区阜成路33号 北京工商大学理学院数学系
邮编 100048
联系电话:68985547  81353316
邮箱:liangxingang@th.btbu.edu.cn
 
个人简历:
1981年1月出生于山西省;
2000年9月至2004年7月就读于北京师范大学基础数学专业,获学士学位;
2004年9月至2007年10月在北京师范大学硕博连读,研究专业为单复变函数论;
2007年10月至2011年1月在Universite de Bretagne-Sud攻读博士学位,获博士学位,研究专业为概率论;
2011年4月至2011年9月在Universite de Brest进修博士后;
2012年2月至今,在北京工商大学理学院工作。
 

主讲课程

《概率论与数理统计》、《线性代数》、《实变函数论》等

 
研究领域:
概率论  随机过程
 
 

近年发表的著作与论文

 
1. 梁新刚. 分枝过程中的矩量问题,中国经济出版社,20148.
 
2. Huang C., Liang X., Liu Q. Branching random walks with random environments in time.  Frontiers of Mathematics in China, 9, 2014, 835-842.
 
3. Liang X, Liu Q. Weighted moments for the limit of a normalized supercritical Galton- Watson process [J]. C.R.A.S. Paris, 351, 2013, 769-773.
 
4. Liang X, Liu Q. Weighted moments of the limit of a branching process in a random environmentProceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 282, 2013, 127-145
 
5. Liang X, Liu Q. Tail behavior of laws stable by random weighted mean [J]. Comptes Rendus Mathematique, 2011, 349(5): 347-352.

学校主页 | 本站首页 | 资料下载 | 在线留言
阜成路校区:010-68985292  良乡校区:010-81353678 邮箱:songsx@btbu.edu.cn
版权归 北京工商大学理学院 所有